СБС-Полимеры: высокий потенциал

 Статья сибур 1.png

СБС-ПОЛИМЕРЫ: ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Воронежская площадка СИБУРа до сих пор остается единственным производителем термоэластопластов не только в России, но и в странах СНГ. Уникальны и продукты, которые производит «Воронежсинтезкаучук»: при обычной температуре СБС-полимеры по своим свойствам близки к резине, при повышенной – от 120 °С – размягчаются, как пластик. Изделия, в состав которых входят СБС-полимеры, обладают гибкостью и морозостойкостью, поэтому они незаменимы в регионах с холодным климатом. Одна из ключевых областей применения ТЭПов – производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые входят в состав верхнего слоя дорожного покрытия. Этот сегмент успешно вписывается в стратегию импортозамещения, которая реализуется в России: основной объем продукции производится в нашей стране. «Мы работаем над созданием таких битумных материалов, которые позволяют увеличить срок службы дорог, аэродромных покрытий, повысить качество и надежность инфраструктуры, а значит сократить затраты на ее содержание, – рассказывает начальник управления маркетинга и стратегического развития «Газпромнефть – Битумные материалы» Лилия Жукова. – Их разработка невозможна без использования прогрессивных технологий и компонентов, поэтому нашими главными поставщиками полимеров для производства продукции (ПБВ и битумопроизводных материалов) и становятся технологические лидеры отрасли – сегодня СБС-полимеры компании СИБУР мы активно используем, они не уступают по качеству лучшим мировым аналогам».


Статья сибур 2.png
Воронежская площадка СИБУРа

Потенциал роста потребления бутадиен-стирольных ТЭП в дорожном сегменте – 7 –10% в год, – говорит Илья Осипов, главный эксперт направления «Продажи» дирекции пластиков, эластомеров, органического синтеза СИБУРа. – Ключевые факторы – майские указы президента России Владимира Путина увеличить срок службы дорог, в которых четко прописана позиция государства относительно качества федеральных трасс». По словам Ильи Осипова, влияет на рост спроса и проект «Безопасные и качественные дороги» (БКД), включающий в себя реализацию программ приведения в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние и развитие дорог крупнейших городских агломераций.


Статья сибур 3.png
Волжское шоссе в Самаре, отремонтированное в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

«Подобные проекты действительно являются ведущим драйвером развития рынка, – рассказывает главный эксперт направления «Маркетинг» дирекции пластиков, эластомеров, органического синтеза СИБУРа Анна Рыжикова. – Если раньше БКД охватывал только города-миллионники, то сейчас в программу включены все города с населением 100 тыс. человек. В 2018 году было запланировано улучшить более 26 тыс. км дорог. В составе полимерно-битумных вяжущих материалов, которые применялись для этих целей, были СБС-полимеры СИБУРа. Также мы надеемся, что существенная часть изделий для автомобильной промышленности будет изготавливаться с применением нашего сырья». Полуфабрикат с потенциалом За последние пять лет потребление ТЭПов российскими производителями компаундов выросло минимум в два раза – таков результат активной работы по разработке новых марок и расширению производственных мощностей. «Сейчас мы действительно наблюдаем снижение количества ввозимого на российский рынок иностранного сырья. Потребители все чаще делают выбор в пользу отечественных СБС-полимеров, – рассказывает Анна Рыжикова. – Мы это связываем с улучшением качества нашего сырья, с удачным выводом на рынок новых марок российского производства, способных конкурировать с иностранными аналогами». «Однако в некоторых подсегментах рынка позиции импортных ТЭП до сих пор сильны, – поясняет руководитель группы «Инженерные пластики» компании «РУСПЛАСТ» Вадим Лунев. – В частности, в обувной промышленности: подошвы для обуви производятся из итальянского сырья. Китайские термоэластопласты с твердостью по Шору менее 30 единиц пользуются спросом у производителей игрушек». Осваивать те доли отечественного рынка, на которых традиционно сильны зарубежные конкуренты, СИБУР планирует с расширением марочного ассортимента.


Статья сибур 4.png
Полимерно-битумные вяжущие в составе дорожного покрытия придают ему необходимую морозостойкость.

В частности, в будущем году на «Воронежсинтезкаучуке» планируется выпуск новых марок СБС-полимеров для производства компаундов и клеев для кровельного сегмента. Инвестиции в кровлю В последнее время эксперты рынка замечают два тренда. В первую очередь это готовность потребителей перейти на более качественные, отечественные кровельные материалы с добавлением термопластичных эластомеров – они успешно окупаются в эксплуатации. Второй тренд – программы строительства многоэтажных домов, где применяются так называемые плоские кровли. «Программы реновации и строительства нового жилья, а также ремонт жилых домов действительно способствуют росту кровельного сегмента российского рынка, – подтверждает Анна Рыжикова. – Кровельный сегмент европейского рынка также демонстрирует положительную динамику. Этому способствуют повышенные требования к энергоэффективности зданий, ужесточение природоохранного законодательства, а также оживление экономики и строительства. СИБУРу интересно усиливать свою позицию на рынке ТЭП как надежного поставщика с широким продуктовым портфелем. Именно поэтому в будущем году мы продолжим активно развивать марочный ассортимент и в этом сегменте».


Статья сибур 5.png
Росту кровельного сегмента способствуют программы реновации и строительства нового жилья. 

Возможности экспорта Если около 50% производимого объема ТЭПов СИБУР поставляет на отечественный рынок, то оставшаяся часть идет на экспорт. Основной экспортный рынок – страны Европы, но география экспорта постепенно расширяется. Дополнительный спрос на продукты СИБУРа демонстрируют страны Северной Америки, Ближнего Востока и Африки. Важный нюанс: ТЭП – продукт с ярко выраженной сезонностью потребления, поэтому страны с южным климатом потенциально являются для СИБУРа интересными для сглаживания сезонного фактора. В целом же объем потребления СБС-полимеров на мировом рынке составляет 1,9 млн т в год. Более половины (55%) всех производимых термоэластопластов типа СБС находят применение в странах Азии, 18% рыночного объема приходится Северную Америку, 9% – на европейский рынок. Доля российского рынка в общемировой картине производства и потребления СБС полимеров пока невысока, но в течение следующих нескольких лет ситуация будет меняться.


Статья сибур 6.png

«Импортозамещение в ближайшие годы станет основным драйвером роста рынка термопластичных эластомеров, – говорит Вадим Лунев. – Я согласен с оценками экспертов, которые говорят о росте рынка до 7%. Думаю, эти цифры могут быть даже выше – 10–15%. Мы ожидаем прорывного роста в сегменте ТЭП-компаундов: запускаются новые мощности, оснащенные современным оборудованием, разрабатываются новые марки. Все это составляет достойную конкуренцию зарубежным аналогам».











Опубликовано: 22.11.2019
Смотрите также:
8 июля А что у Вас из силикона? У нас из силикона очень многое: от изоляторов до грудных протезов
«Постоянные инновации, постоянное усовершенствование» - так звучит основной принцип работы нашего поставщика и партнера Square Silicone. 
Square Silicone – это профессиональный производитель и поставщик жидкой и твердой силиконовой резины (силикона, полиорганосилоксаны, silicone).

Читать далее
20 марта ТЭП GALLONPRENE лучший выбор для производства уплотнителей для пластиковых окон и дверей
Пластиковые окна – это законченная, комплексная система. Все элементы системы очень тесно связанны друг с другом. Вот поэтому надежная работа окна полностью зависит от того, чем и как оно комплектуется. Не последнюю роль в этой конструкции окна имеют уплотнители. Они ещё называются уплотнительными профилями.

Читать далее
2 июля Интегрированные петли из инженерных пластиков.
Почему важно на этапе конструирования изделия правильно выбрать полимер, из которого будет сделано изделие?
Читать далее
23 декабря Как правильно сушить полимеры?

Производители полимеров стремятся избавить своих клиентов от затрат на сушку полимеров. Применяя при этом многослойные мешки с полиэтиленовым вкладышем, герметичные бочки и т.д. Но даже такая упаковка не спасает от необходимости произвести предварительную сушку полимеров перед переработкой.

Читать далее