АБС, СБС, СЭБС: цены на апрельские контракты на бутадиен превысили ожидаемый рост.

 Бутадиен – это основное сырье для производства АБС-пластика, СБС и СЭБС каучуков.

Общее повышение цен ожидалось, но цены на апрель 2016 стали «убийственными», т.к. большая часть участников рынка ожидала повышения на 3-5 центов.

Текущая ситуация на американском рынке бутадиена заметно улучшилась, т.к. продавцы и трейдеры пользовались преимуществами разницы в цене с Азией, где цены выросли более, чем на 30% с начала февраля из-за ограниченного количества товара в наличии.

В марте этого года из США было отправлено 22000тн бутадиена в Азию. Для сравнения, США экспортировала лишь 6000-7000тн в год в Азию в 2015 и 2014 годах!

Когда первые апрельские контракты имели тенденцию роста на 8 центов, рынок был немало удивлен.

 Рупор.PNG  «Мы ожидали повышения, но мы не думали, что Северная Америка поведет себя так агрессивно», - заявляет один из покупателей, - «Похоже, они хотят воспользоваться экономическим бумом в Азии, однако, нет оснований полагать, что этот бум продлится долго».
 График.PNG  

Повышение цен в Азии приостановилось еще в середине марта, цены стали снижаться, т.к. потребители оказались не готовы к такому уровню.

Хотя некоторые контракты в США на апрель и были пересмотрены в сторону уменьшения,  в целом уровень оказался гораздо более высоким, чем ожидалось.
   К тому же в Европе цены на бутадиен увеличились (101 доллар/тн)
 Портфель.PNG  

Количество запасов для поставок в США на данный момент более, чем достаточное, т.к. увеличение мощностей производственных линий этилена, также как и пропана и бутана, отразились на увеличение производства бутадиена. Этого хватит на весь 2016г, т.к.  некоторые потребители в США продолжают брать продукцию в Европе в связи с договорными обязательствами.

Заглядывая вперед, на рынке бутадиена в США и Европе возможны некоторые провалы в мае, что может отразиться на уровне цен.

Основные производители бутадиена в США: ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical, TPC Group. 


 Светлана Седых
Перевод:
Светлана Седых,
менеджер отдела снабжения

Источник: ICIS, мировая аналитическая компания на химическом рынке.

Дата публикации: 31.03.2016г.



 

Опубликовано: 31.03.2016
Смотрите также:
28 июня Прогноз цены на СБС каучук

Вопрос к эксперту: 
Что сейчас происходит с ценами на импортный и российский стирол-бутадиен-стирольный (СБС) каучук? Какие прогнозы на июль? 

Читать далее
9 июля Новинка! АБС пластик и полистирол антимикробной линейки от CHI MEI

Как ведущий мировой поставщик АБС пластика, CHI MEI объявляет о выпуске двух совершенно новых полимеров, подходящих для различных областей и отраслей промышленности, чтобы удовлетворить растущий спрос рынка на защищенность и безопасные для здоровья материалы.



Читать далее
23 июня РОСПЛАСТ 2014, подводя итоги

С 17 по 19 июня компания «Руспласт» приняла участие в международной специализированной выставке РОСПЛАСТ 2014, которая проходила в МВЦ «Крокус Экспо», Москва.

Читать далее
12 ноября АБС от Chi Mei.
Компания Руспласт предлагает большой выбор марок АБС пластика производителя Chi Mei Corporation, Тайвань. Компания Chi Mei является мировым лидером по производству АБС .

Читать далее