Модификация вторичных полимеров

Одной из самых актуальных проблем всего мира является образование и скопление отходов. Доля полимеров в составе твердых бытовых отходов постоянно возрастает и на данный момент составляет 15%.

Большинство людей не задумываются над тем, какую опасность проблема мусора несет для человечества. Прежде всего, газы, образующиеся на свалках, создают так называемый «парниковый» эффект». Особую опасность для окружающей среды представляет пластик. Масштабы его потребления просто огромны и постоянно растут, вытесняя другие материалы: бумагу, стекло, металл. Ежедневно на свалках оказывается тысячи тонн, сроки разложения составляют десятки и сотни лет, а площади для свалок ограничены. Самое ужасное, они могут попасть в воду, что приведет к уничтожению морских животных и птиц, разрушая целые экосистемы.

В скором времени образование полимерных отходов станет сложно контролировать. Чтобы избежать таких последствий, необходимо направить все усилия на повышение эффективности рекуперации полимеров.

Вторично переработанный пластик можно использовать в разных сферах и разными способами, подмешивая определенное количество в первичные полимеры или полностью заменяя их. Все зависит от качества рекуперированного полимера. Но стоит учитывать, что вторично переработанный полимер по своим физико-механическим свойствам уступает первичному и чем больше циклов переработки, тем ниже показатели.

Но существуют специальные добавки, которые могут продлить жизнь вторичному полимеру, восстановить его физико-механические свойства. Специалисты компании Руспласт разработали модифицирующие добавки, широкой линейки, что каждый смог подобрать для своего производства наиболее подходящую марку.

Вторичный полимер + ФПД MasBatch 

Свойство

Вторичный полимер

Вторичный полимер + ФПД MasBatch

Ударопрочность*

Низкая прочность по отношению к первичным полимерам, хрупкость

Увеличение показателя в 1,5 раза

Компатибилизация

Из-за неоднородности сырья (примеси), могут быть расслоения

Повышает совмещение ПЭ/ПП, ПЭ/ПС, ПП/ПС, устраняя расслоения

Морозостойкость

От -10 до -15оС

От -20 до -40оС

Долговечность

Снижение срока эксплуатации

Увеличивает срок службы на протяжении всего цикла жизни (от производства сырья до использования конечного изделия)

Показателя текучести расплава

Нестабильность

Увеличение у ПП

Снижение у ПЭ

Улучшение качества поверхности, софт-тач

Глянцевая, может быть с разводами, шероховатая

софт-тач


* График влияния ФПД на ПП вторичный


Опубликовано: 31.03.2022
Смотрите также:
Сегодня Полимер ПЭЭК Victrex марки 90HMF40 прошел тесты Аэробуса для легких по весу деталей самолетов
Легкая в переработке марка PEEK 90HMF40  с соответствующей жесткостью и прочностью дают возможность уменьшить до 70 % вес, по сравнению с традиционными аэрокосмическими металлами, например, сталь, титан и алюминий.  
Читать далее
20 марта Наши решения. Вспененная винная пробка. Стирольный термоэластопласт (TPE-S) Tanamera, Sungallon
Задача. Замена природного материала (кора пробкового дуба) на вспененный стирольный термоэластопласт (TPE-S) с твердостью 60, 70, 80 по ШОР А.
Решение. Вспененный стирольный термоэластопласт (TPE-S) Tanamera, Sungallon..
Читать далее
15 февраля Падающие спотовые цены на метанол в США обновили многолетние минимумы. На какие полимеры это может повлиять?

Спотовые цены на метанол в США достигли многолетнего минимума, упав до самых низких цен с апреля 2009 года по ценам предложения и спроса.

Читать далее
23 июля Вместе с Руспласт против изменения климата
Дождались… Наконец-то правительство России озаботилось вопросами изменения климата на планете! На прошлой неделе Минэкономразвития России переработало проект дорожной карты повышения энергоэффективности российской экономики. 
Читать далее