Вторая волна повышения цен на Поликарбонат. Прогноз на 3 и 4 кварталы 2021 года.

Первая волна

В конце 2020 года и первом квартале 2021 года мы наблюдали резкий рост цен на Поликарбонат и тогда цены поднимались до отметок 400 руб с ндс за кг и выше. Основными причинами роста были возросший спрос на Поликарбонат, рост цен Бисфенол А, а также значительное увеличение стоимости фрахта.

Цены в Азии начали падать в конце первого квартала, а на Российский рынок более дешевый Поликарбонат начал поступать с задержкой около 2-х месяцев (время на подготовку материала к отгрузке и доставку). По мере того, как материал, купленный по низким ценам заканчивался, цены снова пошли вверх.

Вторая волна

На самом деле вторая волна началась еще во втором квартале, когда цены подошли к красной линии на графике и продолжили уверенный рост. Сейчас из прогнозов цен от крупнейших производителей мы видим, что новые цены будут выше и график покажет новые максимумы в 3 квартале 2021. Причины все те же: высокий спрос на Поликарбонат и на сырье – Бисфенол А. Из Бисфенола А тажке производят эпоксидную смолу, спрос на которую подогревает растущий рынок стройматериалов и производства ветряных турбин. Стоимость доставки по морю также продолжает расти.

График цен на ПММА.jpg

Текущая ситуация в Европе

Мы видим, что в Европе цены также неуклонно растут. Кроме того производственные мощности в Европе сильно ограничены и направлены в основном на покрытие внутреннего спроса. Объем на импорт выделяется небольшой и цены выше, чем для европейского рынка. 


График цен 2.jpg

Прогнозы

Естественно ждать снижения цен до конца года не стоит. Уже через пару месяцев начнется предновогоднее ралли с очередным повышением стоимости доставки и материалов. Мы прогнозируем, что в 3 квартале цены покажут новые пики, а ощутимое снижение цен на российском рынке возможно только в начале 2022 года.

Выводы

Если еще осталась возможность купить материал по «старым ценам» - нужно брать, это будет хорошим вложением. Если такой возможности нет, то необходимо заранее планировать потребность в материале и иметь запас на случай дефицита, резких скачков цен и т.д.

Также рекомендуем Вам рассмотреть аналоги по более привлекательным ценам - Поликарбонат MASCON. Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами!  


Опубликовано: 24.08.2021
Смотрите также:
10 августа Кому и зачем нужен ТПА HUARONG?

Компания HUARONG PLASTIC MACHINERY CO., LTD (Тайвань), ориентируется на высокое качество по доступной цене. Сделанные на Тайване ТПА, позволяют  выйти на новый уровень качества и успешно заменят дорогие ТПА европейского производства. Все станки сертифицированы на соответствие нормам безопасности CE и требованиям по контролю качества ISO 9001/2000.

Читать далее
30 апреля Полимерные материалы Victrex PEEK в медицине
VICTREX PEEK — это полимер первого выбора для производственных приложений в области медицины. Он все чаще заменяет высококачественную сталь и другие металлы в медицинских приложениях. Из него можно изготавливать малозатратные инновационные части для стерилизуемых медицинских инструментов и приборов.
Читать далее
1 декабря Смолы HIKOTACK, HIKOREZ, SUKOREZ для термоклея
В настоящее время термоклеи, они же клей-расплавы,  играют важную роль во многих скоростных процессах, где требуется быстрое нанесение клея, быстрое склеивание и отверждение.
Читать далее
16 января ТОП-10 статей от экспертов Руспласт
Подборка самых интересных статей от наших экспертов за 2018 год.
Читать далее