Причины резкого роста цен на СБС полимер и прогноз ситуации на рынке.

Российский рынок воспринимает мировые тенденции с задержкой примерно от двух недель до месяца.

Изменение цен на СБС Сибур на примере марки СБС Л 30-01 гранулы

Динамика котировок СБС на Китайском рынке

Причины резкого роста цен на СБС полимер и прогноз ситуации на рынке:

Основное сырье для производства СБС полимера – бутадиен и стирол.  Стоит отметить, что эти продукты используются не только в производстве различных каучуков (SBR, SBS, SEBS, SIS и др), но и в производстве полимеров (ABS, PBT, PS  и др).  Наблюдается устойчивый рост котировок с января 2021 года. Котировки цен бутадиена зависят от цен на нефть и покупательской активности.

Не добавляет оптимизма и ситуация с высокой стоимостью фрахта и дефицитом морских контейнеров, что привело  к увеличению стоимости и задержкам в отгрузке  товара из азиатских портов.

Текущие котировки на бутадиен показывают дальнейший рост.

В результате, прогнозируется дальнейший рост котировок на бутадиен и стирол. А также дефицит мономеров для производства SBS. Что вызовет дальнейший рост цен на СБС и СЭБС.

Обращаем Ваше внимание, в мае 2021 г будет плановый остановочный ремонт производства термоэластопластов СБС и ДСТ на Воронежсинтезкаучук (ПАО Сибур), что может привести к ограничению предложения.

Следует так же учитывать высокий сезонный спрос на СБС полимеры с апреля по сентябрь, пик которого приходится на май-июнь.

Наша компания предлагает своим клиентам фиксировать цены: подписывать спецификации к договору заранее, если есть возможность оплачивать, то фиксировать и курс и таким образом обеспечить свою компанию сырьем. Это будет реальное конкурентное преимущество. В ближайшее время выиграет тот, кто будет с сырьем и кто купил его раньше. 

Обращайтесь за подбором марок СБС, СЭБС для Вашего производства!

+7 (495) 134-33-14 


Опубликовано: 19.03.2021
Смотрите также:
21 апреля Замена металла – авиационные топливные системы из PEEK VICTREX®

До настоящего времени в производстве сложных корпусов топливных систем для авиационной промышленности использовались металлические конструкции, что приводило к достаточно высоким финансовым затратам из-за сложности в изготовлении отдельных компонентов топливных систем и дальнейшей сборке. Весовые показатели готовых изделий оставляли желать лучшего, ведь металлы достаточно тяжелы для изготовления летательных аппаратов.

Читать далее
21 апреля Идеальные материалы для уплотнений: KEPITAL (POM), KOPEL (TPE-E).
Задача. Обеспечить уплотнение, герметичность, стойкость к агрессивным жидкостям при высоких и низких температурах.

Решение. Полиацеталь (POM) KEPITAL, полиэфирный термоэластопласт (TPE-E) KOPEL.
Читать далее
25 марта RoHS, REACH, FDA. Вам тоже не понятна разница? Мы постараемся объяснить!
Безопасность полимерных материалов – одна из важнейших тем полимерной индустрии, которая волнует специалистов, трудящихся над их разработкой, импортёров и конечных потребителей. Многие государственные деятели во всём мире разрабатывают законы, нормативы, инструкции, сертификаты и другие документы, соблюдение которых является обязательной и неотъемлемой частью ведения полимерного бизнеса.

Читать далее
2 апреля Маска для плавания и дайвинга. Замена ПВХ на прозрачный ТЭП Masflex.
Термопластичные эластомеры (TPE) Masflex® широко используются в изделиях для спорта и отдыха, благодаря их мягкости, эластичности и легкому использованию.
Читать далее