Прогресс налегке. Читайте мнения наших экспертов на страницах Российской газеты

Разработки химиков постепенно проникли во все сферы нашей жизни.

Снимок.JPG

И этот процесс уже не остановить. Сначала полимеры считали заменителями или аналогами известных материалов - стекла, дерева, металла, керамики. Но скоро пришло понимание, что это не просто заменители, а материалы с целым комплексом прекрасных свойств. Сегодня полимеры везде - в дорожном строительстве, авиастроении, архитектуре, производстве мебели, одежды и обуви, на подходе даже дороги из пластика.

На смену привычным металлу, бетону, стеклу все чаще приходят современные разработки. Например, поликарбонат. Сегодня сложно найти отрасль, где поликарбонат не использовался бы. Его применяют при строительстве промышленных предприятий, жилых домов, транспортной инфраструктуры.

"Поликарбонат благодаря своим уникальным оптическим и механическим свойствам успешно используется при производстве линз и компакт-дисков, однако наибольшее распространение он получил в первую очередь в строительстве в виде сотовых листов", - говорит Валерий Бару, менеджер по индустриальным решениям компании Edwards (группа компаний "Атлас Копко").
Мировые корпорации, в числе которых Covestro, Dow Chemical, Teijin и другие, производят около 4-5 миллионов тонн этой продукции ежегодно. "Конечно, в мировом масштабе эти цифры не выглядят такими уж фантастическими, особенно если сравнить с объемом мирового производства листового стекла. По разным подсчетам это 30 миллионов тонн в год. Вытеснить привычные материалы поликарбонат пока вряд ли может, но серьезную конкуренцию им составить способен", - говорит Владимир Ступников, директор по связям с общественностью Национальной ассоциации инжиниринговых компаний (НАИК), президент iMARS.

При строительстве дорог без поликарбоната просто не обойтись. Ограждающие и антишумовые конструкции, пешеходные переходы - это лишь малая часть того, где можно использовать современные технологии.

В Голландии, например, дорожная компания KWS Infra и инженеры из VolkerWessels и вовсе планируют строить дороги из пластика. Конечно, вытеснить тот же бетон или асфальт такие дороги в ближайшие годы точно не смогут, но в перспективе, вполне возможно, мы забудем, что такое асфальт.

          "В легкой промышленности активно используют полиуретаны: в производстве обуви, искусственных кож, производстве мебели"

"Поликарбонат в последние 10-12 лет стал одним из самых используемых инженерных пластиков. Количество производителей, например, листа из поликарбоната растет из года в год. В начале 2000-х годов их было 3-4, сегодня 35-40. Объем импорта того же листа из поликарбоната также постоянно растет, на 3-4 процента в год. "Наметанный" глаз всегда заметит изделия вдоль дорог, изготовленные из этого пластика: оградительные щиты, автобусные остановки, светофоры, электрические распределительные щиты, рекламные билборды и стойки, плафоны фонарей для дорожного освещения, урны, козырьки и навесы", - говорит Алексей Маркин, эксперт, руководитель группы "Аморфные пластики, чистящие компаунды и силиконы" компании "Руспласт".

Уникальность поликарбоната как полимера заключается в удачном сочетании четырех важнейших свойств: ударопрочность, прозрачность, атмосферостойкость, химическая стойкость. Стекло уступает полимеру в прозрачности, прочности и технологичности (энергозатраты для производства аналогичного плафона из стекла в 4,3 раза выше, чем из ПК). Металл был вытеснен из сектора облицовочных материалов ввиду своей массы (плотность металла почти в 7 раз выше, чем у ПК).

В легкой промышленности активно используют полиуретаны: в производстве обуви, искусственных кож, производстве мебели. Эластомерные полиуретаны применяют для производства волокон. Под торговыми названиями спандекс, инскин полиуретаны используют в производстве трикотажных изделий. Небольшая добавка полиуретанового волокна к любым волокнам в ткани или трикотаже делает изделие формоустойчивым, не позволяет растягиваться и возвращает первоначальную форму изделию. Полиуретановые эластомеры используют для производства многих изделий, в которых основное свойство - высокоэластичность и устойчивость к износу. Это могут быть шины, всевозможные колеса любого диаметра, например для спортинвентаря (ролики, самокаты), активного отдыха. Полиуретаны в данном случае могут заменять те каучуки и резины, которые для таких изделий не актуальны по разным причинам, в том числе и экономическим.

"Растворы полиуретанов в органических растворителях используют в виде лаков. Обувные лаки используют для финишной отделки синтетических и натуральных обувных кож, для нанесения защитных пленочных покрытий на овчинно-шубные изделия (дубленки). Полиуретаны модифицированные в виде сополимеров используют в качестве клеев или клеев-герметиков в различных бытовых целях - для ремонта и строительства и т.п. Вместе с модифицированными силиконами они открывают дорогу новому ассортименту товаров бытовой химии", - говорит Татьяна Чалых, доктор химических наук, профессор кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Полиуретан стал важным сырьевым материалом и в косметической индустрии, например в солнцезащитных средствах. Образующее пленку средство из полиуретана на этаноловой основе обладает высоким светозащитным коэффициентом (SPF) и придает коже очень приятное ощущение.

Источник: Российская газета от 26 мая 2016 г. №6980
Скачать электронную версию
 

Опубликовано: 01.06.2016
Смотрите также:
24 июня Рост цен на СБС каучук.
Успейте выгодно купить.
Аналитика и прогноз 2015 год


Читать далее
4 марта Дружеский совет от Руспласта: используйте трудногорючий АБС – зарабатывайте больше!

Вы производите электротехническую продукцию?
Хотите занять новую нишу рынка, тем самым увеличив прибыль своего предприятия на 5-15%? 

Компания «Руспласт» Вам в этом поможет!

Читать далее
4 декабря Наши решения. Крыльчатка водяного насоса. Полифениленсульфид PPS GM 65
Задача. Заменить чугун, сократить затраты на изготовление крыльчаток, увеличить срок их эксплуатации.
Решение. Полифениленсульфид PPS GM 65.
Читать далее
26 ноября Новый поликетон - лучшая альтернатива Меди, ПФС, ПА, ПОМ в счетчике воды
Многие передовые производители счетчиков воды...
Читать далее