Технологический суверенитет в полимерных компаундах

Технологический суверенитет – это способность государства обеспечивать себя технологически важными товарами и услугами. В России одной из таких отраслей является производство полимерных компаундов.

Полимерные компаунды – это материалы, получаемые путем смешивания полимеров с различными добавками, такими как наполнители, стабилизаторы, красители и другие. Они широко используются в производстве пластмассовых изделий, включая автомобильные детали, бытовую технику, электронику и медицинские приборы.

В России существует несколько крупных производителей полимерных компаундов, которые обеспечивают потребности отечественных предприятий в этом материале. Однако, в последние годы, в связи с ужесточением санкций со стороны Запада, возрос интерес к развитию технологического суверенитета в этой отрасли.

Полимерная индустрия России столкнулась с тем, что большое количество полимерного сырья не производится. Связано это с бурным развитием химической отрасли в этом направлении последние 50 лет, когда продуктовая группа этих товаров расширилась более чем в 10 раз. Все это время наша страна экспортировала эти товарные группы и не инвестировала в собственное производство. Поэтому проще перечислить те материалы, которые производились у нас в нужных для промышленности масштабах, это: полипропилен, полиэтилен, ПВХ, ПЭТ, полистирол, ПА 6, АБС пластик, поликарбонат, ПММА и на этом все. Это необходимый минимум для того, чтобы в принципе отрасль могла существовать.

Но современные изделия, изготавливаемые из пластиков, нуждается в гораздо большем количестве полимерных материалов, чтобы обеспечивать требуемый уровень качества и потребительских характеристик. Например, такие материалы, как: ПА 66, ПОМ, ПБТ, ПФС, ПЭЭК, ПА 12, EVOH, ПФО. Можно с уверенностью сказать, что все эти материалы вряд ли будут освоены в ближайшей или отдаленной перспективе.

Расскажем, какие шаги предпринимает наша компания для достижения технологического суверенитета.

  • Перенастраиваем поставки необходимых полимеров из Китая или других дружественных стран, что позволит нам более уверенно себя чувствовать, не опасаясь санкций и прочих рестрикций.
  • Производим высокотехнологичные компаунды, которые ранее привозили из-за рубежа. Например, мы разработали и производим ТПВ или ТЭП c твёрдостью около нуля по Шору А.
  • Работаем по *оверинжинирингу. Очень часто переработчики при выборе марки или вида материала шли на поводу у поставщиков, применяя марки с свойствами превышающими необходимые, что приводило к удорожанию готового изделия. Приведем конкретный кейс. Наш клиент делает запрос на ПА 66 и присылает технические требования к изделию. Ознакомившись с ними, приходим к выводу, что им совершенно не нужен ПА 66 и можно обойтись материалом или компаундом, который производится в России.
  • * "Оверинжиниринг — это акт создания продукта более крутого или с большим количеством возможностей, чем обычно требуется для предполагаемого использования, или процесса, который избыточно сложен или неэффективен."
  • Производим замену базовых недоступных полимеров компаундами гарантировано доступными.

Plastforum_Rusplast1.jpg  

Опубликовано: 08.06.2023
Смотрите также:
9 июля Новинка! АБС пластик и полистирол антимикробной линейки от CHI MEI

Как ведущий мировой поставщик АБС пластика, CHI MEI объявляет о выпуске двух совершенно новых полимеров, подходящих для различных областей и отраслей промышленности, чтобы удовлетворить растущий спрос рынка на защищенность и безопасные для здоровья материалы.



Читать далее
15 марта Временный дефицит полиацеталя
Настоящим уведомляем, что на глобальном рынке полиацеталей образовался временный дефицит...
Читать далее
22 января Руспласт - поставщик сырья для выставки Интерпластика 2014
С 28 по 31 января в Москве пройдет 17-ая Международная специализированная выставка пластмасс и каучука "Интерпластика 2014".
Читать далее