Рост цен на бутадиен на азиатском рынке

Сингапур: спотовые цены на бутадиен в Азии, по всей видимости, будут продолжать расти в первом квартале 2017 года, не смотря на ожидаемый период затишья на рынке в период Лунного нового года в конце января – сообщают рыночные источники.

Дефицит предложения будет сохраняться ввиду простоев бутадиеновых установок в Азии. Тенденция роста цен может ослабнуть из-за некоторого снижения спроса в период праздников, которые традиционно отмечаются в большей части северной и южной Азии.

Китайский Лунный новый год выпадает на 28 января и активность на ключевых китайских рынках сбыта должна снизиться с середины Января.

Но поставщики резко подняли цены на январские отгрузки бутадиена до 2200$/тн. CFR северо-восточная Азия из-за доминирующего дефицита материала и ожидаемого роста цен на сырьё в 2017г.

рост цен на бутадиен

На 9 декабря цены на бутадиен были зафиксированы на отметке 1790$/тн. CFR северо-восточная Азия – сообщает ICIS.

«Мы ожидаем, что цены на бутадиен будут продолжать расти до уровня в 2000$ и даже могут достичь 2200$ в начале следующего года из-за ограниченного количества нарабатываемого материала» - сообщает региональный производитель.

Несколько установок в Азии, включая Malaysia’ Lotte Chemical Titan, Petrochemical Corporation  Сингапур (PCS) и Taiwan’s CPC Corp, будут остановлены на плановый ремонт в первом квартале.

Тенденция значительного повышения цен на бутадиен сохраняется с начала ноября, цены возросли на 50% с 11 ноября по 23 декабря – согласно данным ICIS.

Производство бутадиена снизилось, а цены в декабре возросли. Заводы по производству синтетического каучука и АБС увеличили свои производственные загрузки, чтобы создать складской запас на период празднования Китайского нового года.

Игроки на рынке ожидают снижение цен в праздничный период. Однако ключевые участники рынка отмечают, что цены на бутадиен все равно сохранят тенденцию роста.

«Мы убеждены, что цена на бутадиен достигнет 2200$/тн. CFR северо-восточная Азия, а возможно и уровня выше в начале 2017 года» - отмечает региональный производитель.

«Спрос на синтетические каучуки в Китае очень велик, т.к. производства шин делают запасы на складах, ожидая еще большего спроса в 2017 году» - сообщает производитель синтетических каучуков в Китае.

Другой производитель отмечает: « Мы ожидаем значительное повышение цен на каучуки в Январе, но будет ли цена приемлемой для рынка, увидим в первом квартале 2017 года».


Источник: ICIS

Опубликовано: 11.01.2017
Смотрите также:
29 ноября Рынок и реальность заставили нас поменять статус
Коммерческий директор «Руспласта» Алексей Маркин – о том, как из дистрибьютора вырасти до крупнейшего производителя.
Читать далее
25 июня Полимер ПЭЭК Victrex марки 90HMF40 прошел тесты Аэробуса для легковесных деталей самолетов
Легкая в переработке марка PEEK 90HMF40  с соответствующей жесткостью и прочностью дают возможность уменьшить до 70 % вес, по сравнению с традиционными аэрокосмическими металлами, например, сталь, титан и алюминий.   
Читать далее
15 декабря Ведущие автопроизводители выбирают ПММА ACRYREX®
Полиметилметакрилат ACRYREX® производства Chi Mei Corporation серийно применяется ведущими мировыми автопроизводителями для осветительных приборов — фар, фонарей, боковых указателей поворотов — и имеет омологацию AMECA.
Читать далее
20 февраля Поздравляем с Днём защитника Отечества!

Хотим пожелать силы, мужества и отваги! 

Пусть каждый день будет успешным, каждый поступок — достойным, каждая идея — отличной, каждое слово — твёрдым, а каждое действие — уверенным. 

Желаем быть здоровыми, любимыми и непобедимыми!

Наш подарок - запись вебинара о самых стойких, мужественных и отважных полимерах!

“Полимеры, применяемые в экстремальных условиях” СМОТРЕТЬ >>>

Читать далее