Почти 10 интересных фактов о ПММА

slide2.png

Факт 1. История

В 1877 был создан процесс производства полиметилметакрилата. В 1930-х годах запустилось промышленное производство ПММА.

Факт 2. Производственный процесс

Производство полиметилметакрилата не так просто, как вы могли подумать. Для его создания необходим процесс полимеризации ММА при помощи катализатора. Из готового полимера можно производить прозрачные листы, задние фонари автомобиля, покрытие мониторов и многое другое.

Факт 3. Прозрачность

У ПММА самая высокая светопропускаемость среди всех пластиков – 92-94%. Его также называют органическим стеклом и производят из него оконные стекла и светильники (в том числе люминесцентные).

Факт 4. Характеристики

Помимо высокого светопропускания, полиметилметакрилат обладает рядом других ключевых свойств: УФ-стойкость, хорошая Химостойкость, стойкость к царапинам

Факт 5. Вес          

Вес изделий из ПММА ниже, если сравнивать со стеклом. При одинаковой толщине оргстекло весит в 2,5 раза меньше обычного стекла, поэтому конструкция не требует дополнительных опор.

Факт 6. Великая отечественная война

За счет своей низкой плотности и отличной ударной вязкости, во времена Второй мировой войны, ПММА имел широкое применение в производстве фонарей кабины самолета, турелей оборонительного вооружения тяжёлых самолётов, элементов остекления перископов подводных лодок.

Факт 7. Настоящее время

Полиметилметакрилат по-прежнему сегодня используется в качестве заменителя стекла на широком спектре сверхзвуковых самолетов и расширился до других сфер применений, чувствительных к весу, таких как гоночные автомобили, мотоциклы и внедорожные транспортные средства.

Факт 8. Необычное применение

Полимер ПММА также находит свое применение в инъекционной косметологии. Применение этого вещества в качестве филлера началось с 1985 года. Отличительной особенностью ПММА является его способность стимулировать выработку собственного коллагена в коже. В косметологии его используют для коррекции глубоких морщин и шрамов. 

Факт 9. Биосовместимость

ПММА является чрезвычайно биосовместимым, устойчивым к длительному воздействию температур, химии и клеточного воздействия тканей человека. Поэтому он часто используется в производстве биомедицинских изделий, к примеру, таких как стоматологический цемент или оптические линзы.

Без имени-1 копия.jpg

Полиметилметакрилат (PMMA) Acryrex CM-205

 Свойства: 

  • низкотекучая марка (ПТР 1,8 гр /10 мин) для литья и экструзии 
  • высокая теплостойкость 
  • температура тепловой деформации 100 °C 
  • высокая механическая прочность и жесткость 
Применение: 
  • экструзионные листы, прутки, трубы 
  • литьевые теплостойкие детали автомобиля и осветительных приборов 
  • электротехнические изделия получаемые литьем под давлением 
  • внешние и внутренние фары и фонари автомобиля 
  • очки и стекла часов

кнопка.png



Компания "Руспласт" поставляет любой объем PMMA в гранулах - по ценам ниже рыночных. В нашем ассортименте - свыше 30 марок ПММА для литья и экструзии. Мы обеспечиваем техническую поддержку клиента и выезд специалиста на производство. А также предоставляем бесплатные образцы и подбор цвета!

По всем интересующим вопросам обращайтесь к нашим менеджерам.

Телефон: +7-495-134-33-14

Е-mail: rusplast@rusplast.com

Опубликовано: 24.07.2018
Смотрите также:
19 августа 600 марок полимеров CHI MEI для бытовой техники. Как правильно выбрать марку?

CHIMEI - крупнейший производитель инженерных пластмасс для бытовой техники. Производит более 2 миллионов тонн аморфных пластиков в год: АБС, ПС, ПММА, ПК, САН, Q Resin. Полимеры CHIMEI - это мировой ориентир качества.



Читать далее
15 октября Полимерные материалы Victrex PEEK в автомобильной отрасли
VICTREX PEEK уже работает во многих автомобильных узлах, как напр. поршневые узлы, приводные механизмы, тормозные системы и климатические системы. Теперь Victrex предлагает также пленочные и порошковые покрытия для различных приложений, при которых нужна исключительная износостойкость и прочность на истирание.
Читать далее
29 октября Материалы для дорожного строительства
Окончание сезона дорожного строительства — оптимальное время для подготовки к сезону следующего года и испытаний новых материалов.
Читать далее
21 марта Полиэфирэфиркетон (ПЭЭК) для различных отраслей промышленности

Полиэфирэфиркетон (ПЭЭК, ПАЭК, PEEK, PAEK) – один из немногих полимеров, требующий осмысления. Его любят обсуждать конструкторы, технологи, материаловеды, сотрудники испытательных стендов и лабораторий. Это как в детстве получить подарок на Новый год: знаешь, что просил в своем письме, но все равно волнуешься перед тем, как разорвать обертку.

Читать далее