Как повысить точность ваших пластиковых изделий.

Существует целый ряд изделий из пластмасс, к которым предъявляется повышенные требования по точности их геометрических размеров. Пластиковая шестерня это наиболее яркий представитель такого рода изделий. Часто пластиковые шестерни применяют в механизмах всевозможных счетчиков, и поэтому точность изготовления шестерни напрямую влияет на точность измерения. 

Для обеспечения высокой размерной точности шестерен их изготавливают из полиацеталя KEPITAL, потому что ПОМ KEPITAL:

1. имеет очень малую анизотропию литьевой усадки и значение усадки вдоль и поперек потока одинаково и равно 2%;
2. имеет минимальный разброс значений усадки (менее 1%);
3. имеет низкое влагопоглощение (менее 0,2%) и соответственно содержание влаги в материале не влияет на размер изделия; 
4. имеет очень хорошую технологичность при переработке и короткий цикл за счет высокой степени кристалличности (до 70%).

естеренки пластиковые.JPG

Кроме уже указанных причин  пластиковые шестерни из материала KEPITAL имеют хорошие характеристики, такие как плавность хода, низкий уровень шума, малый вес, эффект самосмазывания, антикоррозионные свойства и низкая стоимость, что обусловило их массовое  применение в различных отраслях промышленности.

Кроме выбора материала для высокоточного литья немаловажным фактором является выбор правильных технологических параметров и особенно наличие правильно сконструированной литниковой системы. В процессе литья под давлением располагая впускной литник в подходящем месте и при наличии соответствующих параметров можно уменьшить коробление пластиковой шестерни, таким образом, точность пластиковой шестерни может быть еще улучшена. Ниже рассмотрены десять видов литниковых систем для литья под давлением стандартной эвольвенты, а затем процесс литья под давлением пластмассового зубчатого колеса было смоделированы и проанализированы с помощью Moldflow. Лучший вариант литниковой системы был выбран путем сравнения результатов анализа.

Возьмем для анализа шестерню POM (полиацеталь) марки KEPITAL F20-03 при рекомендуемой температуре формы 70 ° C, рекомендуемая температура расплава 205°С, что позволяет получить максимальное напряжение сдвига 0,45MПa, при  скорости сдвига 40000 1/сек.

Сначала необходимо создать математическую модель шестерни и разбить ее на сегменты с помощью метода конечных элементов.

шестерня.png
Рис.1

Затем выбираем 10 различных вариантов литниковых систем, как показано на рисунке ниже:

схема.png
Рис. 2 Математические модели различных вариантов.


Затем проводим расчет всех 10-ти моделей с помощью модуля Flow+Warp программы Moldflow.
модели шестерни.png
Рис. 3  Время заполнения

время заполнения.png
Рис. 4. Температура фронта расплава

температура расплава.png
Рис. 5 Коробление


     
Таблица сравнения 
табл.JPG
В результате сравнительного анализа данных расчета Moldflow можно отметить, что из первых пяти вариантов, где представлен точечный впуск в торец шестерни с количеством впусков от 2 до 6, лучше выбрать вариант 5, так как он имеет оптимальные параметры по короблению и скорости сдвига. Среди впускных литников в центральное отверстие (варианты 6-10), лучший результат у варианта №9.




Выводы:

1. ПОМ KEPITAL подходит идеально для изготовления высокоточных изделий. 
2. Рекомендации по правильному выбору литниковой системы позволяют еще улучшить точность изготовления деталей из полиацеталя.


Возможно, Вам будет это интересно:




Опубликовано: 18.11.2016
Смотрите также:
12 февраля Наши решения. Кронштейн бампера (bumper bracket). Полиацеталь (POM) KEPITAL
Задача. Обеспечить жесткость и надежность крепления бампера, сохранность элементов кузова при ударе. Замена ПА 66 ударопрочного, стеклонаполненного.
Решение. Полиацеталь (POM) марки KEPITAL F20-03 ВВК.
Читать далее
2 апреля Наши решения: топливные системы автомобиля, бензомодуль из полиацеталя (POM) KEPITAL
Задача. Замена алюминия на конструкционный полимер.
Решение. Полиацетали (POM) марок KEPITAL FR20H, KEPITAL FG2025, KEPITAL FC2020D, KEPITAL FA20, FA30.
Читать далее
19 января Полиацеталь (ПОМ). Секреты учета воды, газа и электричества.
Решения от компании «Руспласт» при выборе инженерных пластиков для приборов учета. Наши решения основаны на многолетнем опыте применения полимерных материалов для приборов учета воды, газа и электричества. Для нас нет секретов в этих областях. Наши полимеры позволяют клиентам быть на передовом уровне. 
Народная мудрость: «Сэкономленный миллион это заработанный миллион»


Читать далее
1 октября Недостатки полиамидов

Полиамиды — пластмассы на основе линейных синтетических высокомолекулярных соединений, нашедшие широкое применение в самых разных областях человеческой деятельности благодаря своим свойствам. Тем не менее, эти материалы не лишены ряда минусов.

Читать далее