Как делают дороги в Чехии и Китае

         Нам так понравилась статья о дорогах в Чехии и Китае, что мы решили её перепечатать и непременно обратить Ваше внимание на неё:         

         Пункт первый
          1) Запрещены любые подряды. Только одна фирма делает дорогу та, которая победила в тендере. То есть нельзя выиграть тендер и потом перезаказать укладку асфальта в другой фирме.

1369912759-329463208.png

          Пункт второй

          2) Дороги делятся на 4 класса (категории). В зависимости от категории присваиваются гарантийные сроки. Если дорога развалилась — выигравшая тендер фирма ремонтирует дорогу за свой счет.


         1. Пешеходные дорожки в парках, скверах, придомовые дорожки. 5 лет(!)
         2. Сельские дороги и другие малонагруженные дороги. 7 лет.
         3. Региональные дороги, соединяющие города. 8 лет.
         4. Федеральные, высоконагруженные дороги. 10 лет.

         Третий пункт

          3) Фирмы, у которых есть право делать дороги, имеют классность от 1 до 4, соответственно категориям дорог.
         Строительство и ремонт дорог — деятельность попадающая под лицензирование. Лицензии может получить фирма, которая имеет на балансе оборудование (т.е. свое оборудование) и определенную численность персонала, в т.ч. обученного, с дипломами. 

          Все начинают с 1 класса, т.е. все новые фирмы имеют право делать только дорожки в парках! Повысить классность можно только после успешного прохождения гарантийного срока. Для увеличения классности, фирме необходимо докупать оборудование и нанимать дополнительный персонал. 

          Если в течение гарантийного периода дорога разваливается — фирма обязана отремонтировать дорогу за свой счет. В случае когда дорога разваливается — фирму могут не повысить в классности, а то и вовсе понизить, либо вообще отобрать лицензию и занести в черный список. Фирмы дорожат лицензией и классностью, т.к. если они сделают свою работу плохо — у них больше не будет заказов. 

         Дорожносторительные фирмы как правило старые им по 20-50 лет. В тендерах основное значение имеет цена и гарантия, фирма может только увеличить государственный гарантийный срок. Скажем вместо 5-и лет назначить 7 лет.


Предположим:
1 класс — 1 каток 5 человек
2 класс — 2 катка, грейдер, скрейпер, асфальтоукладчик, грызлик, 15 человек
3 класс — 3 катка, 2 катка с вибрацией, грейдер, скрейпер, 2 асфальтоукладчика, 2 зрызлика, 30 человек
4 класс — 5 катков, 4 катка с вибрацией, 2 грейдера, 2 скрейпера, 4 асфальтоукладчика, 4 зрызлика 60 человек

11755826-1052409671436140-3533188562363678697-n.jpg

          Четвертый и пятый пункт.

          4) Общественный контроль. За укладкой дороги следят 3 сторонних наблюдателя: один от местного самоуправления (типа нашего старшего по дому), второй от местного автомобильного союза (что-то наших НКО типа синих ведерок, только там их много и они есть в каждом селе), 3-й от дорожного профсоюза, (комитета, что-то типа того). Каждому представителю выдают протокол, если хотя бы ОДНОМУ представителю обоснованно не нравится как уложена или отремонтирована дорога — фирма обязана этот участок переделать за свой счет.


         5) Дороги строятся и ремонтируются летом, фирмы следят за прогнозом погоды. За укладку асфальта в дождь — лицензию отбирают.


483242282.jpg

          Шестой и седьмой пункт

          6) Ямочный ремонт если имеет место быть — допускается исключительно как временная и вынужденная мера! Выгрызание ямок и заделка их асфальтом должны быть сделаны за ОДИН день. При этом стенки и дно ямки в старом асфальте разогревают специальной горелкой, чтобы новый асфальт лучше прилип к старому. Через несколько недель участок дороги с заплатками полностью ремонтируют, сдирая асфальт до щебенки и укладывая новый. Стыки старого и нового участка прогревают специальной горелкой до пластичного состояния, чтобы не было заметно границы.


         7) Во время ремонта дорогу перекрывают ПОЛНОСТЬЮ. Автомобилисты пользуются дублирующими трассами, их там много.


          Китай

          В Китае более половины дорог сделаны из бетона.

0769e7ffcc345dc889fcf8c704226535.jpg


-8-27.jpg


          Если говорить о материалах для строительства дорог, то в распоряжении российских дорожных строителей, проектировщиков есть материал, который уже более 40 лет увеличивает срок эксплуатации дорог до 10-15 лет, постоянно совершенствуется его рецептура.

         Мы говорим о всемирно признанном СБС каучуке, который применяется для модификации (улучшения) битумов, что способствует улучшению их характеристик и даже появлению новых (например, эластичности при модификации битума блок сополимерами СБС).  В результате получается полимерно-битумное вяжущее (ПБВ) — качественно новый продукт. Применение ПБВ в дорожном строительстве дает ряд преимуществ по сравнению с базовыми битумами. 

          1. Более широкий температурный диапазон применения 
          2. Появления эластичности и, как следствие, способность восстанавливать исходный размер после воздействия усилия (больше похож на резину) 
          3. Увеличение адгезионных свойств битума и, как следствие, лучшее сцепление с инертным материалом (улучшение твердости и влагостойкости асфальтобетонной композиции) 

          В частности для модификации битумов используются такие СБС-каучуки:

           - Сибур Холдинг, Россия:              Л 30-01АР 30-00А

          - Кумхо Петрокемикал, Ю. Корея: KTR 101KTR 103KTR 201

          Интересные статьи по теме:

Наши дороги - наша философия

Функциональные добавки для повышения поверхностной активности SBS

Композиционные материалы для модификации битумов 


Есть вопросы? Мы готовы ответить: +7 495 134-33-14, rusplast@rusplast.com


 

Источник статьи:   http://politolog.net/novosti-mira/kak-delayut-dorogi-v-chexii-i-kitae-foto/


Опубликовано: 17.05.2016
Смотрите также:
20 сентября Свободный объем сополимер этилена с винилацетатом Сэвилен 12306-020 со склада в Ногинске

Рады предложить Вам свободный объем сополимер этилена с винилацетатом Сэвилен 12306-020 со склада в Ногинске. Цена договорная.

Читать далее
13 февраля Какой Термопластавтомат (ТПА) выбрать для литья АБС-пластика?
К изделиям из АБС в основном предъявляются требования к качеству поверхности...
Читать далее
4 сентября Какие свойства делают ПБТ незаменимым для изделий бытовой техники, электроники, автомобилестроения?

Обзор марочного ассортимента от всемирно известного производителя CELANESE

Читать далее
15 января Почему стоит обратить внимание на конструкционный полимер ПБТ. Обзор рынка

Полибутилентерефталат - это один из самых универсальных полимеров. Этот полукристалличный полимер можно легко перерабатывать литьем под давлением, например, для изготовления корпусов электронных изделий в автомобильной промышленности и производства средств связи, наряду с другими областями применений. Мировой объем потребления ПБТ как инженерного пластика был на уровне 900 000т в 2013г.

Читать далее