Анализ рынка АБС-пластика России

Из статьи Вы узнаете:


Краткое описание АБС


abs-color-pellets.jpg              
          АБС-пластик в гранулах – это ударопрочный аморфный полимер, дальше можно было бы сказать про его теплостойкость 110°C, глянцевую поверхность, химическую стойкость, пригодность к различным способам обработки…Мы подробно описали свойства АБС вот здесь.
 

Все характеристики можно увидеть здесь.

А здесь мы постарались собрать все наши статьи по АБС-пластику.


Задача этой статьи дать общее представление о рынке гранулированного АБС в России.

На текущий момент АБС - это один из самых востребованных полимеров в мире, глобальный спрос по данным на 2014 г. оценивается в 7 000 000 т.

Практически вся бытовая техника делается с применением АБС-пластика.

Производство и потребление АБС в России (тыс.тонн).

Снимок.JPG

  Рынок АБС России показывает рост с 2009 года, 2013-2014 гг.  - стабильность объемов (см. график 1). 

Мы видим - в 1 квартале 2015г. сокращение импорта на 1800 тонн по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Доли рынка импортных производителей АБС.

По-прежнему 70-80% АБС-пластика в России завозится из-за рубежа. 

Лидерами рынка импортного АБС являются производители из Юго-Восточной Азии – Южная Корея, Тайвань. 

Их совокупная доля в импорте за 2014г. 80% (см. график 2).

4.JPG

 


Основными потребителями АБС-пластика в России являются производители крупной бытовой техники.

Традиционно очень востребован окрашенный АБС. Например, в ассортименте компании Chi Mei Corp. (Тайвань) более 10 540 индивидуально разработанных цветов, а также стандартный белый Polylac PA-757 A01A03 (близок к RAL9003), черный PA-757 J01, также черный и белый доступен на основе других базовых марок.





Факторы, влияющие на цену.

Влияние оказывают общий уровень спроса на полимер и стоимость сырья. Поскольку цены на стирол и бутадиен полностью зависят от базовой цены на нефть, с 2014 года произошло значительное снижение стоимости базового натурального АБС (график 3). 

При этом, феномен покупательского поведения состоит в том, что когда падают цены, покупатели склонны занять выжидательную позицию и отложить на время закупку в надежде на еще большее понижение цены.


5.JPG
SM - мономер стирола, AN - акрилонитрил, BD - бутадиен.
CFR Asia - условия поставки в Азиатский порт.

И очевидное влияние курса валюты в случае импортных закупок.


Факторы, влияющие на уровень качества АБС-пластика

По нашему экспертному мнению, в производстве гранулированного АБС, на качество значительно влияет объем производства. Он должен быть не менее 40 000 т/год. Речь идет о реальном, а не о номинально заявленном объеме производства. Чем больше объем, тем стабильнее качество от партии к партии и ниже себестоимость производства. Поэтому при выборе поставщика можно руководствоваться этим признаком.

Кроме того, имеет большое значение опыт производства. Звучит банально, но факт, чем дольше компания производит свой нефтехимический продукт, тем опять же стабильнее качество. Желательны десятки лет опыта. У компании Chi Mei Corp. (Тайвань) опыт производства АБС - 65 лет и на сегодняшний день они производят 2 200 000 т/год.

Прогноз развития АБС-рынка

                   Благодаря тому, что АБС – это очень востребованный, функциональный полимер, глобальный рынок и рынок России в долгосрочной перспективе будут расти от 2% до 7% в год. Российскому рынку в среднесрочной перспективе это будет сложнее сделать в силу текущего структурного экономического кризиса, тем не менее, мы прогнозируем более или менее стабильную ситуацию на рынке.

Заключение

Эксперты нашей компании совместно с партнерами-поставщиками, такими как Chi Mei Corp, Korea Engineering Plastics, Kumho и т.д. ежемесячно делают аналитические отчеты по 43 группам инженерных полимеров, это помогает нам принять правильные и быстрые решения по товарной стратегии.

Самый крупный в мире производитель стирольных полимеров, в т.ч. Polylac АБС-пластика Chi Mei Corp. стремится завоевать рынок АБС России.

Основная концепция Chi Mei Corp – высокое качество по разумной цене. Избитая фраза, если за ней ничего не стоит. В случае Chi Mei Corp – это высокая производственная культура Тайваня, которая совершенствуется уже более 65 лет.

Факт: за 8 лет сотрудничества с Chi Mei Corp у нас не было ни одной рекламации по качеству сырья. Конечно, были клиенты, у которых сырье выходило из ТПА с какими-то посторонними включениями, получались изделия с дефектами. Каждый такой случай очень внимательно разбирался производителем, мы всегда получали результаты калориметрии, инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье и т.п. Все 100% рекламаций были решены корректировкой технологического процесса: чисткой ТПА*, подбором правильных режимов переработки и даже такими простыми действиями, как аккуратное открытие мешка с сырьем, чтобы части упаковки не попадали в ТПА и не горели в нем, также оптимизацией промышленного дизайна литьевого цеха. Т.е. доказано временам качество АБС Polylac несомненно высокое, источником затруднений был технологический процесс, который Руспласт и компания Chi Mei  готовы помочь оптимизировать.

Поэтому АБС Polylac выбирают такие компании как APPLE, Samsung, DELL и многие отечественные производители.

Автор: Тигунцева Екатерина, руководитель отдела снабжения

За дополнительной информацией по маркам АБС-пластика Polylac, обращайтесь к Эксперту в области конструкционных пластиков Сюкрину Алексею:

тел. 8-495-989-25-35, почта salexei@rusplast.com


*ТПА - термопластавтомат, оборудование для переработки пластмасс. Руспласт также может предложить Вам литьевое оборудование тайваньского производителя Huarong Plastic Machinery Co., LTD. Смотрите нашу статью "Термопластавтомат для получения максимальной прибыли по программе импортозамещения".

О Руспласте

На рынке полимеров с 1999 года. 

Официальный дистрибьютер компании CHI MEI Corp.

У нас Вы можете приобрести полимеры и каучуки, оборудование, услуги по инжинирингу и промышленному аудиту.


CHI MEI Corp.(Тайвань) с 1960 г. Крупнейший в мире производитель стирольных полимеров – АБССАНАСАПС - около 2 200 000т/год. 

Продается в 70 странах мира. Мы называем Chi Mei Corp супермаркетом полимеров и это действительно так. Плюсом к стирольным полимерам они выпускают ПКПММАСБСQ-resin (модификатор ударопрочности полистирола).


Об АБС-пластике

- непрозрачный (однако, есть прозрачная модификация), может окрашиваться в различные цвета;

- повышенная ударопрочность и эластичность;

- нетоксичность;

- долговечность;

- стойкость к щелочам и моющим средствам;

- влагостойкость;

- маслостойкость;

- кислотостойкость;

- теплостойкость 103°C (до 113°C у модифицированных марок);

- АБС-гранулы имеют широкий диапазон эксплуатационных температур (от −40°C до +90°C).

 

 


Опубликовано: 05.06.2015
Смотрите также:
4 февраля «Chi Mei Corporation» – крупнейший производитель и поставщик инженерных пластиков 6 февраля 2015 празднует свое 55-летие!
Коллектив Руспласта сердечно поздравляет Chi Mei Corporation с юбилеем и желает  успехов, революционных открытий и процветания!
Читать далее
26 августа Наши решения: корпус сигнализации и стробоскоп из АБС-пластик Polylac PA-757 и полиметилметакрилат ACRYREX CM-205.
Задача. Обеспечить цветопередачу, увеличить срок службы изделия, повысить ударопрочность, стойкость к царапанью, глянец 
Решение. Полиметилметакрилат (PMMA) Acryrex CM-205 для прозрачной части (стробоскопа), АБС Polylac PA-757 для корпуса сигнализации.

Читать далее
24 ноября Марки каучуков СБС (SBS) производства Kumho Petrochemical для модификации битумов (ПБВ).
Компания Руспласт хорошо известна на российском рынке полимерных материалов и решений с 1999 года. Основное направление компании — поставки полимерного сырья, аналоги которого не выпускаются отечественной промышленностью, а так же обязательное инженерное сопровождение поставляемой продукции. Руспласт представляет в России ведущих производителей полимерного сырья из Юго-Восточной Азии, Европы, Индии и Аравийского полуострова. Это такие компании как Kumho Petrochemical, CHI MEI, LCY, Kolon Ind. и т.д. 

Читать далее
4 марта Дружеский совет от Руспласта: используйте трудногорючий АБС – зарабатывайте больше!

Вы производите электротехническую продукцию?
Хотите занять новую нишу рынка, тем самым увеличив прибыль своего предприятия на 5-15%? 

Компания «Руспласт» Вам в этом поможет!

Читать далее