Сырье для мебельного клея

Клей для мягкой мебели и поролона используется в мебельной промышленности в производстве пружинных матрасов, в производстве офисной мебели. 

Он служит для приклеивания поролона к поролону, поролона к дереву, поролона к войлоку, поролона к ткани, поролона к металлу и к пластмассе, войлока к войлоку, ткани к ткани.

диван.jpg

Уже более 40 лет для склеивания применяются контактные клеи на основе бутадиен-стирольных каучуков (SBS, SIS, SEBS). Первоначально клеи содержали горючие растворители (алифатические углеводороды, ароматические углеводороды, эфиры, кетоны) и  10-20% каучука. Дальнейшие разработки были направлены на повышение сухого остатка в клее, что потребовало применения новых базисных материалов - современных типов искусственных каучуков (SBS, SIS, SEBS). В настоящее время производители клеев предлагают клеи на каучуковой основе с содержанием сухого вещества более 40%.

Нанесение клея осуществляется в основном с помощью распылительных пистолетов, а иногда кистью или вальцами, однако данные способы не являются оптимальными, так как сопровождаются большим расходом клея.

клей2.jpg

Компания Руспласт для контактных мебельных клеев предлагает следующие материалы:

- СБС (SBS, стирол-бутадиен-стирольный каучук)

- СИС (SIS, стирол-изопрен-стирольный каучук)

- СЕБС (SEBS, стирол-этилен-бутилен-стирольный каучук)

А также технологические добавки для клеев: углеводородные смолы (фракции С5, С9)канифольэфиры канифоли.

Базовые компоненты мебельного клея, предлагаемые компанией Руспласт:

1.       Бутадиен-стирольные каучуки

Воздействие:

СБС, СИС (СБС KTR 101, 201, 401, CИС Taipol 1307 DP-4113N и др.)  - термопластичные свойства позволяют формировать связи и контролировать текучесть

СЕБС (СЕБС Globalprene 9550, 9552 и др.) - полимерная фаза с сетчатой структурой придает прочность

2.       Смолы

Воздействие:

Смола Hikorez (C5) - уменьшает вязкость

Смола Hikotack (С9) - улучшает смачиваемость

Канифоль WW и др, эфиры канифоли (глицериновый ГЭК G100 и пентаэритритовый ПЭК P100 и др.) - увеличивают температуру стеклования Тс


Авторы статьи - эксперты компании Руспласт

 

На сегодняшний день существует более сотни рецептур мебельных клеев, позвоните, поможем определиться с выбором материалов для производства мебельных клеев: 

+7 495 134 33 14

rusplast@rusplast.com




Также компания Руспласт предлагает:


Опубликовано: 02.07.2014
Смотрите также:
23 декабря Этиленвинилацетат (ЭВА) Evatene для клеев, герметиков и адгезивов
Этиленвинилацетат Evatene UE-638-04, UE-647-04 совместно с углеводородными смолами Hikorez, Sukorez решает проблемы адгезии и прочности клеев для этикетирования (клей-расплав для бутылочных этикеток). Обладает хорошей адгезией к полиэтиленовым и стеклянным бутылкам.
Читать далее
25 августа Наши решения: модификация битума SBS Kumho KTR-103.
Дальнейшая эксплуатация базовых битумов как при строительстве/ремонте дорог, так и для производства кровельных и гидроизолирующих материалов является переводом ресурсов в пустоту. Нам нужны вяжущие материалы с рабочим диапазоном от -47 °С до +70 °С для дорог и до +90 °С для кровельных материалов.

Читать далее
6 июля II Клиентская конференция по термоэластопластам
29 июня – 1 июля Сибур провел II Клиентскую конференцию по термоэластопластам.
Это было отлично организованное  и очень полезное мероприятие в плане новой информации о СБС...
Читать далее
26 декабря О компании Kuraray и её продуктах для ТЭП компаундов
Японский концерн Kuraray, возглавляет мировой рейтинг по производству инновационной высококачественной продукции по целому ряду направлений. Kuraray добилась лидерства и в производстве изопренов, среди которых термопластичный эластомер SEPTON™, термопластичный эластомер HYBRAR™, акриловый термопластичный эластомер KURARITY™, термостойкая полиамидная смола GENESTAR™ (№ 1 в мире) и др.

Читать далее