Полиацеталь (ПОМ). Секреты учета воды, газа и электричества.

Решения от компании «Руспласт» при выборе инженерных пластиков для приборов учета.

Наши решения основаны на многолетнем опыте применения полимерных материалов для приборов учета воды, газа и электричества. Для нас нет секретов в этих областях. Наши полимеры позволяют клиентам быть на передовом уровне.

1.jpg
Народная мудрость: "Сэкономленный миллион - это заработанный миллион"

Инженерные пластики АБС Polylac®, Полиацеталь Kepital®, ПБТ Shinite®, ПК Wonderlite®, Компаунды ПК/АБС Wonderloy® идеально подходят как для индивидуальных счетчиков воды, газа и электричества под существующие требования, так и для смарт счетчиков с возрастающими требованиями к дизайну и применяемым технологиям, например, интегрированной 3D MID и высокопроизводительной LDS (Laser Direct Structuring) технологиям.

Секрет нашего успеха в том, что мы являемся партнером для производителя изделий и проводником технологий от наших поставщиков, принимая участие во всей цепочке создания изделия и предложения лучших решений. Предлагая гарантированные решения, начиная со стадии проектирования и дизайна, мы оказываем технологическую поддержку, участвуя в каждом шаге разработки приборов учета, и это выделяет нас среди конкурентов.

В настоящее время ведется постоянное совершенствование разработок для инфраструктурных интеллектуальных сетей в области учета и мониторинга расхода ресурсов. И, несмотря на глобальную задачу по экономии воды, газа и электроэнергии, степень реализации в регионах различается.

Благодаря опыту наших глобальных поставщиков Chi Mei, KOREA ENGINEERING PLASTICS CO., LTD., Chevron Phillips Chemical Co. мы предлагаем для производителей счетчиков воды, газа и электричества в России, республике Беларусь, Украине материалы с самыми высокими требованиями к изделиям по конкурентным ценам. Как пример, европейские потребители делают больше ставку на безопасность энергосбережения, применяя надежные и безопасные приборы учета. Которые, в свою очередь, позволяют точно фиксировать фактическое потребление электроэнергии в указанный момент времени.

Замена обычных электросчетчиков на интеллектуальные имеет важные последствия и возможности для коммунальных предприятий и производителей счетчиков. По общей оценке к 2020 году в Европе будут установлены более 240 миллионов смарт-счетчиков. Помимо масштабности проекта необходимо учитывать дизайн и применяемые материалы для производства приборов учета.

Высокие потребительские свойства счетчика.

Выбор применяемых полимерных материалов обусловлен в первую очередь целью и задачами, которые выполняет счетчик. Как правило, инженерные конструкционные пластики, такие как Полиацеталь Kepital®, ПБТ Shinite®, ПК Wonderlite® и другие, практически не имеют ограничений для любых дизайнерских решений при конструировании. Также эти полимеры обладают высокой размерной стабильностью, требуемой огнестойкостью, высокой термостойкостью и потребительскими свойствами (окрашиваемостью, глянцем и т.д.). Другие, важные свойства предлагаемых полимеров, это выдающаяся производительность, механическая прочность, низкий коэффициент трения и износа, длительный срок эксплуатации, низкая эмиссия и УФ-стойкость.

Иногда сложные климатические и эксплуатационные условия требуют особых требований при выборе пластиков, в этом случае производитель счетчиков должен учитывать регион и условия, где будет установлен прибор. Для этих требований мы также можем предложить технические решения при выборе конструкционных полимеров.

За долгие годы работы, в жестких условиях эксплуатации изделия из материалов, АБС Polylac®, Полиацеталь Kepital®, ПБТ Shinite®, ПК Wonderlite®, Компаунды ПК/АБС Wonderloy®, полифенилен сульфид Ryton® зарекомендовали себя как надежные и безотказные.

«Копейка рубль бережет»

Главной задачей счетчика является экономия природных ресурсов. Практически все отрасли современной промышленности и Минприроды сделали эту задачу одной из приоритетных.

Предприятия производители приборов учета для выполнения требований клиентов оптимизируют затраты на их производство с этапа разработки изделия на начальной стадии. Как один из примеров, это уменьшение толщины стенки корпуса прибора, направленное на сокращение расхода материалов без снижения других свойств, таких, как пластичность, гидролизостойкость и трудногорючесть.

2.jpg
Инновационные решения при помощи полимерных материалов

Специально для счетчиков воды разработаны и внедрены неармированные и армированные (стекловолокно, стеклошарики) марки Kepital® POM, которые удовлетворяют требованиям международных стандартов и норм NSF и WRAS. Из полиацеталя Kepital® традиционно изготавливают пары трения, высокоточные шестерни, основание водосчетчика, а также пломбы для предотвращения вскрытия корпуса прибора.

Для корпусов счетчиков при эксплуатации в повышенных температурах, наиболее оптимальный выбор полимеров: ПБТ Shinite® и ПФС Ryton®. Возможные проблемы, типа коробление изделия, связанные с полукристаллической природой полимера, были успешно преодолены путем разработки совершенно новых марок PBT и PPS. Полибутилентерефталат Shinite® и Полифениленсульфид Ryton® комбинируют в себе такие свойства как низкое коробление, отличные видовые характеристики, качество поверхности, превосходную химическую стойкость и светостойкость.
ПБТ Shinite® и ПФС Ryton® обеспечивают высокую стойкость к тепловой деформации (HDT 145 °С), также легко перерабатываются литьем под давлением, что делает их идеальными материалами для задней крышки счетчика, клеммных колодок и изоляционных частей прибора. Электронные компоненты приборов учета также требуют дополнительной защиты. И к применяемым полимерам предъявляются дополнительные требования, такие как стойкость к раскаленной проволоке, высокая коррозионная стойкость, низкое дымовыделение при пожаре.

Для корпусов счетчиков при эксплуатации в повышенных температурах, наиболее оптимальный выбор полимеров: ПБТ Shinite® и ПФС Ryton®. Возможные проблемы, типа коробление изделия, связанные с полукристаллической природой полимера, были успешно преодолены путем разработки совершенно новых марок PBT и PPS. Полибутилентерефталат Shinite® и Полифениленсульфид Ryton® комбинируют в себе такие свойства как низкое коробление, отличные видовые характеристики, качество поверхности, превосходную химическую стойкость и светостойкость. ПБТ Shinite® и ПФС Ryton® обеспечивают высокую стойкость к тепловой деформации (HDT 145 °С), также легко перерабатываются литьем под давлением, что делает их идеальными материалами для задней крышки счетчика, клеммных колодок и изоляционных частей прибора. Электронные компоненты приборов учета также требуют дополнительной защиты. И к применяемым полимерам предъявляются дополнительные требования, такие как стойкость к раскаленной проволоке, высокая коррозионная стойкость, низкое дымовыделение при пожаре.

В ассортименте ПК Wonderlite® есть не только стандартные прозрачные трудногорючие марки (V-2, UL94), а также с категорией горения (V-0), усиленные стекловолокном, которые позволяют эффективно применятся даже для тонкостенных корпусных деталей. Традиционно для прозрачных стекол электросчетчика применяются серые и дымчатые полупрозрачные цвета, которые также доступны в линейке марок ПК Wonderlite®.
3.jpg
Для обеспечения требований долгосрочной эксплуатации, светостойкости и стойкости к УФ-излучению корпусных деталей компания Chi Mei предлагает компаунды ПК/АБС Wonderloy®, как для самоокрашивания, так и в широкой цветовой гамме.

Компаунды ПК/АБС сочетают в себе уникальные свойства:
- легкость в переработке, внешние видовые характеристики АБС пластика,
- прочность, стойкость к удару, растрескиванию как у Поликарбоната. Во всех трудногорючих композициях ПК, ПБТ, ПФС применяются безгалогенные антипирены (трудногорючие добавки), что соответствует мировым требованиям стандартов по экологии и безопасности.
4.jpg


Заключение

Задачи по экономии воды, газа и электроэнергии требуют новых решений и являются главными в современном обществе. Требования экологии и жесткой экономии вынуждают разрабатывать новейшие системы учета и контроля за ресурсами. Полимерные материалы обеспечивают эти требования и дают безграничные возможности при конструировании изделий. Позволяют сокращать затраты и обеспечивать долгосрочную, безотказную работу приборов учета. Компания «Руспласт» продвигает технологические решения для счетчиков воды, газа и электричества по эффективному применению инженерных пластмасс от ведущих производителей как для обычных, так и для интеллектуальных смарт-счетчиков.


Автор статьи - эксперт Алексей Сюкрин



Для получения более подробной информации, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам: 
+7 495 134 33 14



Опубликовано: 19.01.2015
Смотрите также:
10 июня Трудногорючий ПБТ SHINITE® D202Gxx, E202Gxx с антипиреном для лазерной маркировки (Laser Marking)
Лазерная маркировка на SHINITE® E202G15NA DE2903 отличается высоким качеством, резкостью и контрастностью цвета. Данная марка полибутилентерефталата особенно подходит для электронных компонентов, применяемых в автомобильных и других электротехнических областях, например, в пусковых автоматах.
Читать далее
20 июля Полибутилентерефталат подешевел на 58%. Новая альтернатива полиамидам.
Цена на ПБТ снизилась на базовые марки на условиях FOB (на Азиатском рынке) почти на 60%, то есть в среднем с 1900$ за тонну до ...
Читать далее
19 ноября Сравнение стоимости использования окрашенного АБС POLYLAC® и применения технологии самоокрашивания (серый цвет и слоновая кость)

С учетом стоимости красителя и амортизации дозирующего оборудования применение окрашенного в массе АБС POLYLAC® дешевле...

Читать далее
1 апреля Наши решения. Топливные системы автомобиля. Датчик уровня топлива. Полиацеталь (POM) KEPITAL
Задача. Замена алюминия на конструкционный полимер.
Решение. Полиацетали (POM) марок KEPITAL FR20H, KEPITAL FG2025, KEPITAL FC2020D, KEPITAL FA20, FA30.
Читать далее